МТА приняла участие в международной конференции по развитию культурно-познавательного туризма
15 марта 2011 года в Москве, в Музее декоративно-прикладного и народного искусства, состоялась «Первая международная конференция по сотрудничеству и формированию согласованной политики в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве СНГ».
Организаторами форума выступили Минспорттуризм России и Федеральное агентство по туризму, при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и Министерства культуры России.
В работе конференции приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств по вопросам туризма, образования, культуры и делам молодежи СНГ, руководители администраций, парламентарии, политики, представители бюро ЮНЕСКО в Москве, руководство Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, специалисты в области культуры, образования, туризма, Руководство Международной туристской академии – Президент Житенёв С. Ю., Вице-президент – Путрик Ю. С., исполнительный директор – Байназаров Ю. К.
Встреча проходила в формате пленарного заседания и трех секций. В мероприятии приняли участие более 200 человек.
Данная конференция включена в официальную программу Международной туристической выставки «Интурмаркет» и стала первым мероприятием, проводимым в рамках Года историко-культурного наследия и 20-летия образования СНГ. На конференции обсуждались вопросы межгосударственного сотрудничества и согласованных действий по развитию культурно-познавательного туризма и сохранения историко-культурного наследия на пространстве СНГ, перспективы разработки и внедрения специализированных туристских маршрутов с использованием уникального потенциала государств Содружества. Особое внимание на форуме было уделено роли культурно-познавательного туризма в вопросах образования и воспитания молодежи в духе гуманизма, на основе высоких культурных, эстетических и моральных традиций народов СНГ.
От Междунарондой туристской академии с докладами выступили:
1. Житенёв Сергей Юрьевич — Президент МТА.
«Туризм и культурное наследие в период глобальной нестабильности».
2. Путрик Юрий Степанович – Вице-президент МТА, д.и.н.
«Создание системы справочно-информационных карт „Туризм в странах СНГ“ как важный фактор формирования единого туристского пространства».
3.Байназаров Юрий Карабаевич — Исполнительный директор МТА.
«Роль национальных туристских офисов за рубежом в продвижении отечественного туристского продукта».
В процессе обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня конференции, участники выработали пути сотрудничества в вопросах развития культурно-познавательного туризма на пространстве Содружества.
Принятые на семинаре предложения будут направлены в Исполком СНГ, министерства образования и науки стран Содружества, Совет по образованию государств-участников СНГ.